•  

  • _______________________

 

Pubblicità

 

Albo Pretorio

 

Avvisi e Circolari

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

organigramma

a. s. 2018 - 2019

DIRIGENTE SCOLASTICO

Eleonora GIURI

D. S. G. A.

Antonio DE MITRI

PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DI ISTITUTO

Giancarlo Pando

COLLABORATRICE VICARIA DEL D.S.

Anna Lorena LUPERTO

COLLABORATRICE DEL D. S.

Paola PERRONE

DOCENTI RESPONSABILI DI PLESSO

SCUOLA SECONDARIA VIA MOGADISCIO

Claudio CAZZATO

SCUOLA SECONDARIA VIA FATIMA

Francesca MAZZOTTA

SCUOLA PRIMARIA VIA MOGADISCIO

Marcello LEO

SCUOLA PRIMARIA VIA FATIMA

Maria Rosaria QUARTA

SCUOLA INFANZIA

Miriam DELLA MAMMA

DOCENTI CON FUNZIONE STRUMENTALE

AREA 1 -AREA PTOF – VALUTAZIONE ED AUTOVALUTAZIONE D'ISTITUTO  Anna Lorena LUPERTO

AREA 2 - SITO WEB E PUBBLICIZZAZIONE

Maria Rosaria QUARTA

AREA 3 – SOSTEGNO AGLI ALUNNI/DOCENTI

Marilena VANTAGGIATO – Valerio GRECO

AREA 4 – RAPPORTI CON IL TERRITORIO

Maria Angela RUSSO

AREA 5-  ORGANIZZAZIONE VISITE GUIDATE E VIAGGI D’ISTRUZIONE

Cosimo INGUSCIO

ANIMATORE DIGITALE

Anna Lorena LUPERTO

TEAM PER L’INNOVAZIONE DIGITALE

Salvatore GRECO, Marcello LEO, Maria Rosaria QUARTA, Cosimo LEO, Nadia BASSO, Bidetta LAZZARA.

 

DOCENTI COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

AREA LINGUISTICO-ESPRESSIVO

Tecla FANULI

AREA SCIENTIFICO-MATEMATICA

Salvatore GRECO

 

DOCENTI REFERENTI

REFERENTE SPORT

Giovanni MAZZOTTA

REFERENTE ATTIVITA’ MOTORIA VIA FATIMA

 

 

REFERENTE SALUTE, ED. STRAD. ED AMB. LEGALITA’

Maria Angela RUSSO

REFERENTE UNICEF

SCUOLA AMICA

Maria Angela RUSSO

 

 

 

REFERENTE UNICEF e SOLIDARIETA’

Marilena VANTAGGIATO

 

REFERENTE CERTIFICAZIONI IN LINGUE STRANIERE

Maria Grazia SANASI

REFERENTE TECNICO EVENTI PUBBLICI

Giuseppe DE MAGLIO

DOCENTI RESPONSABILI

RESPONSABILE PALESTRA

Giovanni MAZZOTTA

RESPONSABILE LABORATORIO SCIENTIFICO

(Via Mogadiscio)

Salvatore GRECO

 

RESPONSABILE COMMISSIONE INCLUSIONE

Addolorata LEO

RESPONSABILE GLH

Giuseppe DE MAGLIO

 

RESPONSABILE SETTORE INFORMATICO E LABORATORI (Via Fatima)

Maria Rosaria QUARTA

RESPONSABILE SETTORE INFORMATICO E LABORATORI (Via Mogadiscio)

Marcello LEO

 

RESPONSABILE LABORATORIO LINGUISTICO

Graziana FRAGHI

RESPONSABILE LABORATORIO ARTISTICO

Claudio CAZZATO

 

RESPONSABILE LABORATORIO MUSICALE

Alessandro AUGUSTI

RESPONSABILE BIBLIOTECA

(Via Fatima)

 

 

(via Mogadiscio)

Maria Angela RUSSO

Marilena VANTAGGIATO

Anna Tecla FANULI

Sabrina QUARTA

 

 

 

DOCENTI COORDINATORI DIDATTICI – SCUOLA PRIMARIA

 

CLASSE 1^ SEZ. A Lorena ALEMANNO
CLASSE 1^ SEZ. B Antonia NESTOLA
CLASSE 1^ SEZ. C M.Giuseppa CAPOCCIA
CLASSE 1^ SEZ. D Giuseppe TONDO
CLASSE 2^ SEZ. A Carmen LEO
CLASSE 2^ SEZ. B Angela Maria IACONISI
CLASSE 2^ SEZ.C Anna Maria FRASSANITO
CLASSE 2^ SEZ.D A.Maria GALA
CLASSE 3^ SEZ. A Marilena VANTAGGIATO
CLASSE 3^ SEZ. B Anna Maria CASTRIGNANO'
CLASSE 3^ SEZ. C Anna Rita LANDOLFO
CLASSE 4^ SEZ. A Maria Teresa ZACA'
CLASSE 4^ SEZ. B Maria Angela RUSSO
CLASSE 4^ SEZ. C Giovanna Franca VANTAGGIATO
CLASSE 4^ SEZ. D Adele MARIANO
CLASSE 4^ SEZ. E Laura CONGEDO
CLASSE 5^ SEZ. A Milena MICCOLI
CLASSE5^ SEZ. B Maria Rosaria QUARTA
CLASSE 5^ SEZ. C Carmen LEONE
CLASSE 5^ SEZ. D Marcello LEO

 

COMMISSIONE INCLUSIONE

COORDINATRICE

Addolorata LEO

SOTTOCOMMISSIONE HANDICAP

COORDINATORE: Giuseppe De Maglio

TUTTI I DOCENTI DI SOSTEGNO

SOTTOCOMMISSIONE DSA

COORDINATORE: Paola Perrone

TUTTI I DOCENTI INTERESSATI

SOTTOCOMMISSIONE INTERCULTURA

COORDINATORE: Anna Lorena Luperto

TUTTI I DOCENTI INTERESSATI

DOCENTI COORDINATORI DIDATTICI – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

CLASSE 1^ SEZ. A

CLASSE 2^ SEZ. A

CLASSE 3^ SEZ. A

Mariella TAURINO

Francesca MAZZOTTA

Claudia DELLA TORRE

CLASSE 1^ SEZ. B

CLASSE 2^ SEZ. B

CLASSE 3^ SEZ. B

Sabrina QUARTA

Giuseppe STRAFELLA

Stefania NESTOLA

CLASSE 1^ SEZ. C

CLASSE 2^ SEZ. C

CLASSE 3^ SEZ. C

Mirella CASTELLANO

Salvatore GRECO

Sergio VALENTINI

CLASSE 1^ SEZ. D

CLASSE 2^ SEZ. D

CLASSE 3^ SEZ. D

Ivano VANTAGGIATO

Graziana FRAGHI

Cosimo INGUSCIO

1^ SEZ. E

CLASSE 2^ SEZ. E

CLASSE 3^ SEZ. E

Antonia TAURINO

Valerio GRECO

Tecla FANULI

FUNZIONI ACCESSORIE

RSU

Leo Cosimo, Laura Congedo, Maria Angela Russo

Responsabile della sicurezza

Cosimo Leo

Responsabile della Trasparenza

Antonio De Mitri

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Link utili

Wikipedia